Top.Mail.Ru

Инструкция по укладке ламината Pergo.

2 апреля 2024
ПОДГОТОВКА

1. Напольные покрытия Pergo поставляются с инструкциями в виде иллюстраций. Приведенный ниже текст представляет собой пояснения к иллюстрациям и подразделяется на три категории: инструкции по подготовке, укладке и уходу. При рассмотрении каждой иллюстрации мы рекомендует внимательно прочитать эту информацию. При возникновении сомнений или вопросов обратитесь к вашему продавцу или в отдел технического обслуживания Pergo. Настоятельно рекомендуем использовать оригинальные аксессуары Pergo. Только в этом случае вы можете быть полностью уверены, что ваш пол Pergo уложен в соответствии с требованиями производителя.



2. В коллекции Pergo представлены различные декоры. Перед началом укладки убедитесь в соответствии полученного напольного покрытия заказанному. Желательно сохранить одну из этикеток с торца коробки и чек.



3. До начала укладки, полученные коробки с напольным покрытием, необходимо выдержать в горизонтальном положении, не вскрывая их. Коробки следует разместить на расстоянии от стен; не следует укладывать их прямо на бетон или цементную стяжку. Мы рекомендуем оставить коробки при обычной комнатной температуре (15–20 °C/59–68 °F) и относительной влажности 30–75 % минимум на 48 часов до начала укладки.



4. Напольные покрытия Pergo необходимо укладывать на твердое ровное основание (цементную стяжку, деревянный настил или полы с бесшовным неповрежденным виниловым покрытием). В случае наличия старого текстильного напольного покрытия следует снять его и имеющуюся подложку.



5. Всю площадь основания необходимо тщательно проверить на наличие неровностей. С помощью метрового строительного уровня убедитесь в отсутствии неровностей более 2 мм. Также убедитесь в отсутствии выступов более 1,2 мм в пределах радиуса 250 мм. При наличии неровностей, а также частиц песка или шлифовального материала, используйте самовыравнивающуюся смесь для достижения требуемого уровня ровности пола. Прежде чем начать укладку необходимо дождаться высыхания пола, срок указывается производителем смеси. В случае возникновения вопросов проконсультируйтесь
с продавцом.



6. После проверки основания на наличие неровностей, тщательно пропылесосьте всю поверхность. Чтобы предотвратить возможный скрип, закрепите винтами все неплотно прилегающие древесно-стружечные плиты, ОСП (ориентированные стружечные плиты), древесно-волокнистые плиты, деревянные планки и т. д.



7. С целью достижения оптимальной звукоизоляции и наивысшего комфорта при ходьбе, выравнивания небольших неровностей чернового пола, а также во избежание поскрипывания пола в соединениях настойчиво рекомендуется применять подложку Pergo. Проконсультируйтесь с вашим продавцом. Если используются подложки, изготовленные не Pergo, или если выбранная подложка Pergo не имеет пароизоляции, необходимо использовать полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм в качестве минимальной гидроизоляции (см. рис. 10). Полиэтиленовая пленка в местах соединений должна быть уложена с нахлестом как минимум 200 мм. Также для обеспечения пароизоляции пола подложка и/или пленка должна заходить на стены на высоту 10-15 мм.



8. Не допускается укладка Pergo в помещениях с высокой влажностью или со сливным отверстием в полу. Например, в ванных комнатах и саунах.



9. Напольные покрытия Pergo необходимо укладывать плавующим способом, чтобы он мог свободно расширяться и сокращаться в зависимости от изменения температуры и влажности. Для получения преимуществ плавающего пола и во избежание образования возможных зазоров, поскрипывания пола и т.п. нельзя закреплять пол гвоздями, болтами, силиконом и т.д/



10. Цементные основания, такие как бетон, должны быть достаточно сухими для укладки на них напольного покрытия.(< 2,5%- й влажности бетона/75%-й влажности по прибору Tramex). Если влажность бетона превышает или может превысить указанные значения, необходимо использовать иные средства гидроизоляции, такие как подложка Pergo MoisturBloc. Проконсультируйтесь с вашим продавцом. При укладке напольных покрытий Pergo на цементные основания, независимо от их возраста, необходимо использовать пароизоляцию. Необходимая пароизоляция предусмотрена в подложках Pergo Smart Underlay+ и Pergo Professional SoundBloc. Во всех остальных случаях под обычную подложку всегда следует укладывать полиэтиленовую монтажную пленку
толщиной 0,2 мм.



11. При укладке ламинированного покрытия Pergo на систему подогрева пола необходимо всегда использовать пароизоляцию, укладываемую до укладки подложки. Мы рекомендуем использовать одну из подложек Pergo с предусмотренной пароизоляцией. Продавец или укладчик системы подогрева пола должен предоставить гарантию, что температура поверхности напольного покрытия не превысит 28°C.



12. Поскольку основу ламинированных напольных покрытий Pergo составляет древесина, они будут естественным образом расширяться и сжиматься в зависимости от изменения относительной влажности. Изменения размеров уложенного напольного покрытия практически одинаковы и по ширине, и по длине. При температуре 20 °C и относительной влажности 40–60 % движения практически не возникает. Ламинированные напольные покрытия Pergo предназначены для эксплуатации при относительной влажности 30–60 %. В сухом климате, например в северных странах, относительная влажность в зимнее время может быть ниже 30 %, а в летнее время — выше 70 %. Из-за этого возникает движение напольного покрытия. С целью обеспечения достаточного зазора для естественного движения пола и во избежание расхождения стыков, поскрипывания пола и т.п. при укладке следует всегда оставлять зазор для расширения шириной около 5 мм до стен, порогов, ступеней, труб и т.п. Используйте монтажные клинья из установочного комплекта для обеспечения необходимого зазора. При установке в зимнее время при очень низкой относительной влажности размер зазора от стены должен быть уменьшен до 3 мм, поскольку панели покрытия дадут усадку; при установке в климатических условиях с высокой относительной влажностью размер зазора должен быть увеличен до 8 мм, так как панели покрытия расширятся. НЕ заполняйте зазор уплотнителем, силиконом или другим клеящим веществом. Никогда не фиксируйте напольное покрытие гвоздями, клеем, винтами или каким-либо иным образом.


13. Вследствие того, что все типы древесных материалов по своей природе сжимаются и расширяются, т.е. справляются с изменениями относительной влажности и температуры, мы придерживаемся общего правила не укладывать ламинированные полы Pergo в помещениях размером более 13x13 метров. Если площадь поверхности для установки превышает указанные размеры, обратитесь за рекомендациями к продавцу или в отдел технического обслуживания Pergo. Обязательно установите Т-образный профиль во всех дверных проемах. В стандартных помещениях T-, L- или U-образной формы может потребоваться установка дополнительного компенсационного зазора. При возникновении сомнений обратитесь за консультацией.


14. Во всех вышеприведенных примерах лучше всего подойдет универсальный профиль Pergo «5 в 1». Этот профиль также может применяться в качестве переходного или завершающего элемента при сопряжении с вертикальными поверхностями, такими как порожки, коробки раздвижных дверей и т. д. (Завершающий профиль). При использовании профиля «5 в 1» важно оставлять соответствующий зазор для расширения между установленным напольным покрытием и установочным профилем.



УКЛАДКА 


15.  Напольные покрытия Pergo укладывать очень легко, и для этого не требуются дорогостоящие специальные инструменты. Помимо обычных инструментов из категории «сделай сам» (рулетка, карандаш, молоток, ножовка или электролобзик, уголок и, возможно, электрическая дрель и перчатки), вам понадобиться только установочный комплект Pergo, в который входят подбойник, скоба и монтажные клинья. Прежде чем приступить к укладке, убедитесь в наличии всех необходимых инструментов.


16. Убедитесь, что при подрезке деревянной планки Pergo не возникает сколов. При использовании ножовки поверните планку декоративной поверхностью вверх, а при использовании электролобзика переверните ее лицевой поверхностью вниз.

 

17. Перед упаковкой каждую планку Pergo методично проверяют на наличие каких-либо дефектов. Однако коробки могут быть повреждены при транспортировке или вскрытии. Не используйте для укладки планки с поврежденной поверхностью, кромкой или замковым соединением. Тщательно осматривайте каждую планку при хорошем освещении до и в процессе укладки. Считается, что если планка уложена, то она проверена на наличие видимых дефектов, и к ней нет претензий с точки зрения качества.

 

18. Перед началом работ тщательно измерьте длину и ширину комнаты, чтобы точно спланировать компоновку напольного покрытия и добиться его пропорциональности. Это важно для того, чтобы последний ряд не оказался слишком узким. Если ширина последнего ряда получается меньше 40 мм, то для простоты укладки рекомендуется сделать планки первого ряда уже. Для расчета его ширины воспользуйтесь следующей формулой (Ширина планки + Ширина последнего ряда) / 2. Например: (Ширина планки 190мм + Ширина последнего ряда 30 мм) / 2 = 110 мм. Не забудьте учесть ширину температурных швов при расчетах.

 

19. Как правило, укладка выполняется параллельно самым длинным стенам комнаты. Наиболее частое направлением укладки всех типов ламинированных полов – слева направо, и данная информация также касается укладки пола слева направо. Планки устанавливаются так, чтобы сторона с гребнем (А) была обращена к стенке. Обязательно пользуйтесь монтажными клиньями. Благодаря запатентованной системе укладки PerfectFoldTM 3.0 процесс укладки планок чрезвычайно прост. Эта система очень удобна, особенно если вам необходимо что-то исправить. Соединение планок может быть выполнено тремя способами — нажатием сверху, защелкиванием под углом, продвижением или придвижением в горизонтальном направлении. Наиболее быстрым, простым и надежным способом является нажатие сверху.

 

20. Уменьшите ширину планок первого ряда, если это необходимо (см. иллюстрации 18 и 19), если нет - срежьте гребень у планок первого ряда. Если стена криволинейная/имеет неровности, то первый ряд необходимо подрезать в соответствии с контуром стены. Пользуйтесь монтажными клиньями! Оставляйте температурный шов! Профиль B первой планки в ряду должен быть ориентирован вправо.

 

21. Самый легкий способ соединения планок – вращательное движение с нажатием по направлению вниз. Приподнимите соединяемую планку на 20–30 градусов, установите ее в паз по длинной стороне и плавно продвигайте ее влево до тех пор, пока концы планок не соприкоснутся. С усилием надавите на планку вниз по направлению к полу, и благодаря запатентованной системе PerfectFoldTM 3.0 соединение идеально защелкнется. Проверяйте каждое соединение, прежде чем продолжить укладку. Аккуратно подстучите используя подбойник из установочного комплекта Pergo для устранения небольших зазоров.

 

22.  Выполните укладку первых двух рядов так, как показано на рисунке. Рекомендуем, чтобы расстояние между стыками в соседних рядах составляло около 1/3 длины планки, но не менее 300 мм. Обычно можно использовать отрезанную часть последней планки предыдущего ряда для начала следующих рядов. Обязательно пользуйтесь монтажными клиньями для создания необходимого расстояния между стеной и т. д.

 

23. Для красивого решения в местах, где напольное покрытие примыкает к порогу, рекомендуется подпилить дверные наличники. Для этого переверните планку Pergo нижней поверхностью вверх и придвиньте ее к дверной коробке. Затем, удерживая ножовку у планки, аккуратно подрежьте дверную коробку/наличник, как показано на рисунке. С помощью пылесоса удалите обрезки и стружку. Затем просто пододвиньте планку под коробку/наличник и завершите укладку.

 

24. Планки последнего ряда разрежьте до нужной ширины. При этом не забывайте оставлять рекомендованный расширительный зазор и вносить необходимые корректировки в соответствии с контуром стены. Если в этой стене содержится дверной проем, защелкните планку по длинной стороне и сдвиньте до упора, затем защелкните планки по короткой стороне, используя подбойник Pergo. Проверьте прочность соединения. Используйте специальную скобу, чтобы прочно прикрепить длинную сторону планки.

 

25. Чтобы установить напольное покрытие Pergo в местах прохождения труб, тщательно измерьте и отметьте на планке положение центральной точки каждой трубы. В каждой из отмеченных точек просверлите отверстие, равное диаметру трубы с допуском + 16 мм. Если отверстие расположено по длинной стороне планки, сделайте вырез под углом 45 градусов от каждого отверстия к краю планки, а затем сделайте вырез между отверстиями, как показано на рисунке. Если отверстие расположено на конце планки, сделайте прямой вырез поперек планки. Установите планку. Затем нанесите состав SafeSeal Pergo или обычный столярный клей на кромки вырезанной части и приклейте ее к планке, от которой она была отрезана. Проверьте, чтобы клей не попал в просвет между вырезанной частью и основанием. Используйте монтажные клинья для надежной фиксации клеевого соединения. Удалите остатки клея или состава SafeSeal с поверхности напольного покрытия с помощью влажной ткани. Зазоры вокруг труб необходимы для того, чтобы напольное покрытие могло двигаться в соответствии с временем года. Зазоры НЕЛЬЗЯ заполнять уплотнителем, силиконом или другим клеящим веществом. Закройте зазоры вокруг труб накладками для радиаторов Pergo.

 

26. Осмотрите поверхность уложенного напольного покрытия, удалите все монтажные клинья и установите плинтус Pergo в соответствии с инструкциями по установке плинтуса.



ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОВЫШЕННОЙ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ ЛАМИНАТА MODERN PLANK - SENSATION


Данные инструкции позволяют предотвратить просачивание воды по периметру Вашего ламинированного напольного покрытия. Ламинат Modern Plank после монтажа сам по себе является влагостойким. Строгое соблюдение данных инструкций позволяет использовать пол в ванных комнатах, на кухнях, помещениях для стирки и вестибюлях. Панели Modern Plank- Sensation не подходят для использования во влажных местах, таких как бассейны, сауны и помещения с установленными водостоками (например, душевые комнаты). Такие указания по обеспечению повышенной водонепроницаемости не преобладают над национальными нормативами по применению ламината во влажных помещениях.

27. Для обеспечения влагостойкости ламината используйте эластичный водозащитный прозрачный герметик (такой как PG Aqua Sealant) и ленту из вспененного полиэтилена (NEFOAMSTRIP).


28. При уплотнении периметральных расширительных швов используется сжимаемая лента из вспененного полиэтилена (NEFOAMSTRIP) диаметром от 8 до 10 мм и упругое водостойкое уплотнение PG Aqua Sealant. Протолкнуть вспененный полиэтилен в швы расширения и наложить прозрачное уплотнение PG Aqua Sealant под небольшим углом к полу Pergo-Sensation. Установите плинтусы, используя клей PG Multiglue (PGGLUE290). Для предотвращения водопроявления между плинтусами и полом нанесите упругое уплотнение PG Aqua Sealant. В места, где не могут быть установлены ни плинтус, ни профиль, вставьте в расширительные швы ленту из вспененного полиэтилена (NEFOAMSTRIP) и нанесите эластичный герметик (PG Sealant). Совет: Для того, чтобы сделать работу более чистой, рекомендуется перед нанесением уплотнения PG Aqua Sealant покрыть пол защитной плёнкой. После нанесения PG Aqua Sealant эта плёнка может быть сразу же убрана. Разлитое уплотнение PG Aqua Sealant легко удаляется после засыхания.

 

29. Для обеспечения водостойкости 5-в-1 профиля (PGINCP), прикрепите 5-в-1 профиль к основанию пола с помощью клея PG Multiglue и/ или винтов. Нанесите прозрачное уплотнение PG Aqua Sealant на эластичный вспененный полиэтилен, то есть на шов расширения. Поместите 5-в-1 профиль в базовый профиль и на влажное уплотнение Aqua Sealant.

 

30.  Для обеспечения идеальной влагостойкости по окружности труб используйте крышки радиатора PG, эластичную водозащитную прозрачную замазку (PG Aqua Sealant) и ленту из вспененного полиэтилена (NEFOAMSTRIP). Поместите ленту из вспененного полиэтилена в расширительное соединние по окружности трубы. Установите крышку трубы и нанесите уплотнение PG Aqua Sealant вокруг крышки радиатора и по окружности труб. Это делает просачивание воды невозможным.

 

31. Для обеспечения повышенной водонепроницаемости по периметру пола и в целях предотвращения попадания воды под панели нанесите упругий герметик PG Aqua Sealant по плинтусам, порогам, дверным коробкам, крышкам трубы и т.д.



ИНСТУКЦИЯ ПО ЧИСТКЕ 


32.  После укладки напольного покрытия почистите пол с помощью пылесоса с мягкой щеткой.

 

33. Протрите напольное покрытие сухой шваброй или подметите пол для удаления грязи и пыли. Протрите напольное покрытие микрофибровой тканью Pergo, пропитанной в растворе чистящего средства Pergo (один или два колпачка) в теплой воде. Для ежедневной уборки следуйте инструкциям, указанным на веб-сайте Pergo. Использование неподходящих чистящих средств может стать причиной повреждения поверхности напольного покрытия.

 

34. Следует использовать мебель, с мягкими колесиками, которые рекомендованы для использования на твердых напольных покрытиях.

 

35. Для предотвращения появление царапин, следует прикрепить защитные фетровые накладки на ножки мебели. Чтобы предотвратить возникновения царапин, не передвигайте тяжелую мебель и т. п. по напольному покрытию Pergo. Рекомендуется приподнимать мебель. Рекомендуется класть дверной коврик перед входной дверью для предотвращения попадания грязи и песка внутрь, что также может являться причиной повреждений покрытия.


 
Перейти в корзину